ЗИЛ-5301 "Бычок" милиции

1996 - 2000

ЗИЛ-5301 "Бычок"



ЗИЛ-5301 – трехтонный автомобиль, который был выпущен заводом АМО ЗИЛ в качестве антикризисного решения. Продукция завода в 1996 году перестала пользоваться всяческим спросом, и руководство приняло решение пересмотреть возможности для выпуска нового автомобиля, который предназначался бы для городских условий и осуществлял перевозку мелких грузов на небольшие расстояния.

В МВД ЗИЛ-5301 использовался в качестве авто для перевозки грузов военного назначения, для транспортировки ядерных отходов, для перевозки продуктов в отдаленные части регионов. Также ЗИЛ-5301 участвовал в ликвидации последствий стихийных бедствий в самых разных субъектах страны, в основном на севере. На автомобиле осуществлялась доставка грузов и гуманитарной помощи.

По этой причине среднетонажный бензиновый грузовик сразу полюбился руководству МВД, которое до сих пор производит массовые заказы на автомобиль данной модели. Основное предназначение этой модели ЗИЛ – автоэвакуаторы ГИБДД и, так называемые, “автозаки”. Также модификация ЗИЛ-5301 – пассажирский автобус используется в МВД для транспортировки ОМОНа, для доставки сотрудников на работу, для перевозки военнослужащих и работников в отдаленные участки севера.

Среди технических характеристик, важно обратить внимание на то, что модель выпускается на полном прототипе базы «Мерседес-Бенц Т2». Это характеризует отличную управляемость, устойчивость и неприхотливость к дорожным условиям. Среди минусов авто – низкая комфортабельность салона и плохая система отопления салона.

Фотографии милицейских автоэвакуаторов и автозаков ЗИЛ-5301: