ВАЗ-1111 "Ока" милиции

1986 - 1990

ВАЗ-1111 "Ока"



Широко известная среда народа модель ВАЗ-1111 "Ока" была также популярна и среди милиции, как бы это не ке выглядело странным. ВАЗ-1111 - это 3-хдверный 4-хместный хэтчбэк малого класса. Первый опытный образец был выпущен в 1988 году. В серийное производство атомобиль поступил в 1989 году.

Из преимуществ стоит отметить малый расход топлива, как и у других малолитражных автомобилей. Также, несмотря на внешний вид, автомобиль ВАЗ-1111 "Ока" по пассивной безопасноти незначительно уступал другим моедлям ВАЗ. Доказательство тому - проведенные испытания.

Все остальное - конечно же минусы. Максимальная скорость - всего 120 км/ч, время разгона до 100 км/ч - 30 с, что для милиции совсем не пригодно. Да и для обычных людей тоже.

Несмотря на все вышеперечисленное, автомобиль ВАЗ-1111 применялся отечественной милицией. Много автомобилей "Ока" было приобретено в период, следующим за финансовым кризисом в России 1993 года. Цены на новые автомобили этой марки были приемлемы как для милиции, так и для большинства жителей России.

Автомобиль применялся и участковыми оперуполномеченными и ГАИ и даже оперативнми службами, а также нарядами милиции. Трудно представить, каково было находиться в "Оке" задержанным в связи с подозрением в совершении преступления, если даже сотрудникам милиции было непросто нести службу, находясь внутри автомобиля, рослым милиционерам было особенно не легко. Но, как быс странно, это ни выглядело, все это правда.

В настоящее время, служебные автомобили ВАЗ-1111 "Ока" встретить практически нереально, возможно, в сельских районах еще остались редкие экземпляры. Да и среди гражданского населения эти автомобили встречаются все реже и реже.

Фотографии ВАЗ-2111 "Ока" ДПС, МВД: