УАЗ-3909 милиции

1981 - 1985

УАЗ-3909



Еще одна модификация УАЗ-452. На этот раз ей присвоен индекс - УАЗ-3909. Именно эту модификацию можно было очень часто встретить на улицах нашей родины.

Область применения все та же - дежурные части УВД, патрулирование улиц (службы ППС), перевозка лиц, подозреваемых в совершении преступлении, в основном, до участка - пьяных, хулиганов и т.д. Несколько экземпляров УАЗ-3909 применлись прокураторой Российской Федерации. В народе УАЗ-3909 также называют "Буханка". Применялся и до распада СССР и после.

УАЗ-3909 является полноприводным автомобилем. Технические характеристики те же - максимальная скорость - 95 км/ч, грузоподъемность - 850 кг.

Главный плюс автомобиля - универсальность: здесь одновременно могут находиться водитель и 6 пассажиров, также 450 кг груза в изолированном отсеке (пассажирский салон отделен перегородкой с окном). Также присутствуют столик в салоне, отопитель большой производительности. Все эти преимущества и есть залог любви милиции к данному типу автомобиля.

P.S. Как то раз, году примерно в 2007, мы с другом вышли из ночного клуба, уже не трезвые и с пивом, и начали ловить машину, денег осталось мало, никто везти не соглашался, и тут подъезжает ГАЗ-3909 "Буханка", останавливается из нее выходят 2 милиционера, мы думаем, что происходит то. Они говорят: "куда собираетесь?". Мы говорим - "домой едем". Они говорят - "Куда едете?". Мы называем район. Далее они говорят - "Сколько заплатите?". Сколько у нас было, такую сумму и назвали. Они говорят "Поехали". Ну, мы и поехали. Ехали, пиво пили за тем самым столиком, про который написано выше. Оказалось, ребята закончили работать в свою смену и нас увидели. Еще остановились у ночного магазина и попросили денег заранее, чтобы купить водки и расслабиться после смены. Рассчитались. Довезли до подъезда обоих, как и обещали. Водитель того УАЗ-3009 не пил, чтобы никто ничего не подумал. Вот так я прокатился на легендарной "буханке". И, если уж быть честным, автомобиль не располагает особым комфортом.

Фотографии легендарной современной "буханки" УАЗ-3909 милиции: