КАМАЗ-43501 "Горец" милиции

2001 - 2010

Горец-3958



Горец-3958 на базе КамАЗ-43501 предназначен для перевозки личного состава ОВД и ВВ МВД России в местностях с повышенной опасностью нападения с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. В основном предназначен для действий в горной местности.
Выпускается предприятием ЗАО "Техника" (г.Москва), разработан при участии НПО "Специальная техника и связь" (НПО "СТиС") МВДРоссии.

Спецавтомобиль «Горец» разработан в дополнение к бронированному спецавтомобилю «Федерал» модели 4259 на базе автомобиля Урал-55571-40. По сравнению с ним, имеет меньшие габариты, обладает лучшей маневренностью и предназначен в основном для горных спецподразделений МВД России.

Кабина защищена броней по 5-му классу (по ГОСТРВ бронестекле правой двери и лобовом бронестекле справа оборудованы бойницы. Кузов представляет собой бронекапсулу для перевозки 8 человек, оснащенную бронестеклами с бойницами и тремя выходами в боковых и заднем бортах. Бронекапсула изготовлена из стальных бронелистов по 5-му классу (по ГОСТРобеспечивает защиту от стрелкового оружия и от осколочно-фугасных взрывных устройств массой 2 кг в тротиловом эквиваленте

При создании спецавтомобиля «Горец-3958» использованы усовершенствованные новаторские конструктивные решения, ранее внедренные на спецавтомобиле «Федерал-4259». Бронекапсула имеет днище обтекаемой формы, особую конструкцию пола и стенок, личный состав размещается в капсуле на специальных подвесных разгрузочных сиденьях. Это обеспечивает гашение взрывной ударной волны и удаление личного состава от точки взрыва.

Полная масса спецавтомобиля 11000 кг.

Фотографии бронированого грузовика Горец-3958:










Горец-3958 (справа) и его последующая модификация "Федерал-4259" (слева):