РАФ-2912 милиции

1976 - 1980

РАФ-2912



РАФ-2912 – очередная модификация РАФ-2203. Разработан как криминалистическая лаборатория на колесах для служебных нужд милиции. Предназначалась для выезда на места происшествий экспертов-криминалистов, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов преступления и вещественных доказательств.

То же самое касается и других модификаций известной модели РАФ-2203, все они имели разные индексы – для скорой помощи, для пожарной службы, для маршрутных такси и т.д.

В салоне автомобиля-лаборатории установлены: рабочий стол криминалиста (в передней части салона, за кабиной водителя), 2 одноместных сиденья (поворотное – за столом и откидное – у входной двери), шкафы со спецоборудованием (вдоль бортов), умывальник и холодильник (в задней части). На крыше кузова установлена площадка для осмотра и фотографирования места происшествия, электрический вентилятор салона, сигнально-громкоговорящая установка, три фары прожектор-искатель (в передней части крыши). Вход на площадку осуществляется с помощью съемной лестницы, которая в транспортном положении размещается в задней части салона спецавтомобиля. Отопление салона осуществляется отопителем с отбором тепла от системы охлаждения двигателя. Общее количество мест для сидения - 4.

Так выглядел РАФ-2912 милиции (криминалистическая лаборатория):