ГолАЗ-ЗИЛ-4242 милиции

1996 - 2000

ГолАЗ-ЗИЛ-4242



Первые автобус ГолАЗ-ЗИЛ-4242 были закуплены МВД сразу после выпуска в 1996 году для транспортировки работников милиции, для перевозки заключенных. Данный автобус имеет 90 мест, 32 из которых являются посадочными.

ГолАЗ-ЗИЛ-4242 получил в комплектацию перед выходом в серийное производство несколько технических элементов от завода Mercedes-Benz. Например, в числе таких элементов - антиблокировочная система тормозов, которая не имела на тот момент времени аналогов в российском автопроме. Также авто оснастили четырьмя теплообменными отопителями иностранного производства, благодаря чему автобус считался теплым и комфортным.

Ходовые характеристики автомобиля оценили и простые водители конца двадцатого века. Этот автомобиль использовался в качестве автобуса для передвижения вахты на дальние районы севера. Наряду с МВД автобус применялся в качестве машины для транспортировки детей в дошкольных учреждениях. В числе положительных характеристик - возможность развивать скорость в 90 км/ч, расход топлива - 19 литров / 100 км. Емкость топливного бака ГолАЗ-ЗИЛ-4242 170 литров. Автобус по сей день используется в разных регионах Российской Федерации.